четверг, 28 октября 2010 г.

30. Современное человечество и проблемы глобализации

30. Современное человечество и проблемы глобализации
Глобализация как тенденция развития человечества. Происхождение и сущность глобальных проблем современности, их состав и взаимосвязь. Возможные модели будущего развития человечества. Общечеловеческие ценности как основа решения глобальных проблем человечества.

Глобальные проблемы современности:
1) Угроза мировой ядерной катастрофы.
Накопленные запасы ядерного оружия многократно превышающего возможности уничтожения всего живого. К ЯО получают доступ всё новые и новые государства мира, которые, кстати, находятся в состоянии вековой взаимной вражды (Индия и Пакистан, Израиль и арабские страны). Наблюдается миниатюризация оружия массового уничтожения и всё большее упрощение его производства. Рост объёмов ядерных отходов.
2) Обострение экологических проблем.
Постоянное накопление вредных для живых организмов, естественно, включая и человека, веществ, с переработкой которых достаточно хрупкая природа просто не справляется. Плохо прогнозируется воздействие масштабной индустриальной деятельности человека на атмосферную оболочку Земли ведёт.
3) Исчерпание сырьевых и энергетических ресурсов, достаточно жёстко устанавливающих пределы экономическому росту и в целом развитию современной цивилизации: сырьевые ресурсы, питьевая вода, резервы кислорода. Возможности биосферы (величина достаточно постоянная) могут не позволить прокормить и напоить быстрыми темпами растущее население планеты.
4) Кризис традиционной человеческой духовности.
В настоящее время нет ни одной идеологии, которая могла бы дать обстоятельную, удовлетворяющую народы или хотя бы правящие элиты разных стран оценку прошлого, объяснение настоящего и прогноз будущего. Нет и ни одной системы ценностей, которая могла бы вокруг себя консолидировать человечество перед угрозами глобализации.
В начале ХХ века наиболее популярными и многообещающими были две фундаментальные идеи, претендовавшие на доминирующую роль: социалистическая и научно-технологическая.
Считалось, что, опираясь на них, земляне построят справедливое общество, обретут полноту своего бытия, утвердят свободу и безусловную ценность человеческой личности.
Обе эти идеи - и идея коммунистического преобразования, и идея бесконечного технического прогресса - пребывают сейчас в состоянии глубокого кризиса. И у той, и у другой очень много последователей в наши дни, но общую консолидирующую роль играть они уже не могут. Как не могут объединительную миссию выполнить и современные, в том числе и мировые религии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий